• 首页
  • 转山
  • 来一场静听梵音 荡涤心灵的五台山徒步吧 含来回路费(2日行程)

来一场静听梵音 荡涤心灵的五台山徒步吧 含来回路费(2日行程)

¥ 700
集合地点
北京,北京站
目的地点
五台山
出行日期
  • 2018-08-17  周五  700
  • 2018-09-21  周五  700
选择人数

免费预约

活动路线

专业领队

免费咨询

新鲜玩法

非大众路线

供应商信息

10k

关注

11

活动

峰脊户外

专业领队带队 店主个人信息认证

线路介绍

佛说,前世的五百次回眸,才换来今生的擦肩而过。

佛说,前世的五百次回眸,才换来今生的一朝拥有。

可是我想说,为了今生的这次相遇,我在佛前求了五百年。


朝台不同于观光旅游,每一个台顶都需要依靠自己的双脚抵达,每一步都寄托着对自己,对家人的关心和祝愿。每一次朝台,在佛家看来,都是500年的修为,无论你信佛与否,这次行程都对自己是一份美好的记忆。



北岳山脉向东南逶迤而下,在山西东北部形成了五座山峰,五峰拱卫连绵,形成一块方圆五百余里的地方,这便是国内外闻名的五台山,山区以台怀镇为中心,分成台怀、台内、台外三个层次,像三个逐渐扩大的同心圆。在这个奇妙的同心圆内,布满了一座又一座大小寺院。传说一次徒步的大朝台,相当于500年的修行,寺庙内是佛教圣地,注意语言及行为文明,不要做不尊重神明的事情。 五台山最高处海拔达3061.1米,为华北最高峰,有“华北屋脊”之称。台顶雄旷,层峦叠嶂,峰岭交错,挺拔壮丽,大自然为其造就了许多独特的景观。五台山气候寒冷,又被称作“清凉山”。是一个融自然风光、古建艺术、历史文物、佛教文化、民俗风情、避暑休养为一体的旅游区。


                                                                           东台


“东望明霞,如波似镜”,名望海峰,海拔2795米,上有望海寺供聪明文殊,拜之可使人聪明;



座落在东台峰顶的是望海寺,寺庙坐西朝东,正面是五间石碹窑洞,供奉的是聪明的文殊菩萨庙,还有四大天王等诸天神佛宝相庄严。到了之后看日出,休整后马上下撤。


                                                                               北台


“状似斗杓,高峻插天”,名叶斗峰,海拔3061米,上有灵应寺供无垢文殊,拜之可心地纯净、一尘不染;




到达海拔高达3061米的北台叶斗峰,是五台山的最高峰,也是我国华北地区的最高峰,素有“华北屋脊”之称。


                                                                        中台


“雄旷壮阔,翠霭浮空”,名翠岩峰,海拔2890米,上有演教寺供儒童文殊,拜之可促人忠孝;





中台翠岩峰从北台下山前往中台是一段愉悦的旅程,景色很美,云雾缭绕气象万千,只是要注意雾大,沿着路走(就是土路)。如够天气晴好,从北台向西南方向可以清晰地看到北中台之间的浴澡台的建筑,到洗澡池之间还有一个巨大的嘛尼堆。北台距中台约6公里,预计2-3小时,直接切下会比较快,一个变态上升后,中台展现在眼前。





                                                                        西台


“月挂峰颠,俨然若悬”,名挂月风,海拔2773米,上有法雷寺供狮子吼文殊,拜之可使人勇敢;




                                                                           狮子窝


西台下撤经过吉祥寺到达狮子窝,这一程,路程比较遥远,晚上在狮子窝挂单,包含一晚一早两顿斋饭。



                                                                    南台


“苍翠明丽,灿若锦缎”,名锦绣峰,海拔2485米,上有普济寺供智慧文殊,拜之可使人获得无穷智慧;



南台很遥远要走公路(砂石土路),穿越小松林路程比较艰苦,要走5小时左右,如果体力较好,可先到达古南台然后到南台参拜普济寺。






提示:商家自行发布产品信息且要求图片、文字等应当真实、准确、合法,不得侵犯任何第三方的合法权利,不得含有虚假或者引人误解、夸大等误导消费者的信息,保证发布的信息与实际经营的产品相一致。并不得含有《中华人民共和国广告法》等相关法律法规明令禁止的内容。另外,图片、文字等涉及版权纠纷及赔付,由商家自行负责。

线路行程

行程安排


D1 :集合

21:00 北京站进安检口后一楼大厅左手永和大王集合

22:22 出发,一夜安睡。



D2:沙河火车站-鸿门岩-东台-北台-中台-西台-狮子窝(30KM)

4:30 火车到达五台山站(早餐火车上解决),下火车后转旅游大巴1小时左右到达鸿门岩。

5:30 到达鸿门岩,简单热身整理装备徒步开始。

6:00 到达座落在东台峰顶的是望海寺,寺庙坐西朝东,正面是五间石碹窑洞,供奉的是聪明的文殊菩萨庙,还有四大天王等诸天神佛宝相庄严。到了之后看日出,休整后马上下撤,(如果有不上东台的可以留下帮忙看包,其他队员可以轻装登台)。

6:30 下撤到鸿门岩。

9:30 到达海拔高达3061米的北台叶斗峰,是五台山的最高峰,也是我国华北地区的最高峰,素有“华北屋脊”之称。

13:00 到达中台翠岩峰从北台下山前往中台是一段愉悦的旅程,景色很美,云雾缭绕气象万千,只是要注意雾大,沿着路走(就是土路)。如够天气晴好,从北台向西南方向可以清晰地看到北中台之间的浴澡台的建筑,到洗澡池之间还有一个巨大的玛尼堆。北台距中台约6公里,预计2-3小时,直接切下会比较快,一个变态上升后,中台展现在眼前。计划在中台午餐,但不要报太大希望,台上条件比较艰苦。稍事休息继续上路,中台奔向西台。

15:30 达到西台

18:30 西台下撤经过吉祥寺到达狮子窝,这一程,路程比较遥远走不动的可以搭乘汽车到达狮子窝,晚上在狮子窝挂单,住宿通铺80元一晚,单间320元不能洗澡,包含一晚一早两顿斋饭,如果不愿意住狮子窝可自行安排搭车到台怀镇住宿。



D3:狮子窝-金阁寺-古南台-南台(25KM)

5:30 起床,洗漱整理装备。

6:00 斋饭

6:30 简单热身合影出发,因为南台很遥远要走公路(砂石土路),穿越小松林路程比较艰苦,要走5小时左右,为了能早点回台怀镇洗澡,尽量向前赶,这段路可以两段车,穿一段小松林,如果不想穿越小松林可以直接打车到南台但要买门票通过。

12:00 到达古南台然后到南台参拜普济寺,吃完午饭后合影下撤由南台打车下撤到台怀镇(路餐无斋饭)

13:00 回台怀镇,回到镇子修整、拜佛、吃饭、聊天,五台山回北京的大巴为16:00,预计4小时到六里桥长途车站。

20:00 到达北京西三环六里桥长途汽车站,活动结束,下次再会。

费用说明

★活动名称:每月都有那么一次——大五朝台

★活动时间:第一期:2018年5月18日至2018年5月20日

第二期:2018年6月22日至2018年6月24日

第三期:2018年7月20日至2018年7月22日

第四期:2018年8月17日至2018年8月19日

第五期:2018年9月21日至2018年9月23日

★活动级别:中等强度,中等危险

★队员人数:5人成行,上限20人

★活动收费:700元/人(包费制~含往返车费)手台频率:438.900
【费用包含】
1、行程所述往返交通费,去程火车票,回大巴车(到站六里桥长途站)
2、下山餐费用(永红大铁锅)
3、专业户外保险
4、组织管理费
5、狮子窝住宿费


【费用不包含】
1、行程中各台直接的打车费
2、其他的私人开销,如饮料、旅游纪念品等
3、下山中午用餐之外的餐饮

【备选预案】如遇大风复杂等天气,活动自动取消或另行通知。

更多介绍

个人装备:

1、30升左右背包, 冲锋衣裤、抓绒衣裤、羽绒服、雨衣、登山鞋、头灯、遮阳帽、头巾、墨镜、手套、护膝、登山杖、防晒霜、照相机、备用电池、身份证、零钱。

2、食 品:2早餐、1路餐、1晚餐。(方便面、面包,点心,酸辣粉,水果,食品仅供参考,带些高能量食品,荤食不要在庙里食用。可根据自己口味来购买)

3、饮 用 水:男2升,女1.5升,根据自身需水量可适当调整(寺庙可补充水源)。

4、应急食品:巧克力、糖果、能量棒,压缩饼干等

5、常用药品:创可贴、消炎药、晕车药、感冒药、发烧药、云南白药等(队员需要对自己的身体状况配备相应个人急救药品)


注意事项:

1、虽然在活动中领队和其他队员会尽力帮助需要帮助的队员,但每位队员必须明白,在户外领队和其他队员能够给予的帮助是十分有限的,因此队员要立足于依靠自己的能力完成穿越活动,对自己的行为负责。
2、在出发和返回前均需集合点名,以确保每位队员均安全完成穿越。行进过程不能擅自离队,出现问题请及时与领队沟通。
3、服从领队安排、领队有权根据天气情况和队伍的整体情况改变穿越路线。
4、尊重自然,爱护环境。必须带走自己产生的垃圾、尽量带走别人留下的垃圾。
5、领队精力有限,大家互相帮助,共同进步。
6、注意保护水源,避免洗漱,不过爱干净的人还是不少,那么请你最好不要使用化学洗涤用品。
7、外出身份证需随身带。

8、此次活动山上手机信号非全覆盖,手台必备。一旦出发,很可能无法保持联系,队员必须有自理能力,最好结伴而行。大五台现在为成熟线路,各个台及路上寺庙皆可投宿,路上有各种车辆可回台怀镇。领队会负责组织联系提前安排好住宿和返回大巴车票。


目前公司的核心业务是:定制化企业团建服务。即专门为公司、企事业单位摆脱传统团建模式,推出量身定制的户外运动场景/旅行服务/会议服务/场馆比赛等服务。

公司还涵盖极富挑战的以雪山为主题的攀登运动;为极限运动爱好者精心策划骑行、攀岩、攀冰、速降、潜水、滑雪等特色运动项目;也有当下流行的徒步露营活动,峰脊户外还为您提供全套露营装备租赁。

峰脊户外——优质轻户外运动的倡导者。

该线路非8264自营活动,由第三方供应商自行发布、自行收款,所产生的任何纠纷、损失等(不限于图片版权、活动报名、活动投诉等),均由供应商承担全部直接或间接法律责任,8264活动平台不承担任何法律责任,请谨慎选择!

我要咨询

您的信息将被严格保密

提交

他们已关注

260人已关注
扫一扫,8264免费送奖品
我们拥有100w+ 精准的户外爱好者用户;我们只做
精准的广告位推广
微信号:kongxg8264