• 首页
  • 深度游
  • 哈尔滨 东升穿越雪乡 魔界 长白山 养生温泉 雾凇岛 滑雪深度(7日行程)

供应商信息

286

关注

0

活动

牡丹江山水旅行社有限责任公司

专业领队带队
店主个人信息认证 查看资质信息 >

线路介绍

【活动类型】:半自助初级户外旅行

【活动级别】:休闲级,低级难度,低级危险

【活动主题】:打造新的旅行方式,体验为主,深度了解当地民俗风情,不再旅游,只要旅行!

【活动特色】:徒步穿越林海、住东北大炕、雪地篝火晚会、动手包饺子、镜泊湖冬捕、泡高山温泉、刺激滑雪、雪上飞碟畅玩;

【集合地点】:黑龙江省哈尔滨市,每期集合酒店可能都有变动,集合前2-3日我们会将集合酒店地址发到您手机上。

【解散地点】:吉林省吉林市火车站

【活动线路】:哈尔滨、东升雪谷穿越雪乡、镜泊湖冰瀑、延边敦化、长白山、二道白河、吉林滑雪、雾凇岛等

【适合人群】:建议5-65周岁(未成年人须在家长带领下参加)

【住宿方式】:农家大炕两晚,三星级酒店三晚,五星级酒店一晚


途游承诺

每期保证发团,一人也发团,绝不为了利益而做损害驴友的事情,请您放心购买往返大交通。
全程绝不进购物店,如发现领队有领回扣情况退还全部团费。
绝对保证团队质量,计调人员全程监督,出现不满意的地方我们会马上做出相应解决措施。

提示:商家自行发布产品信息且要求图片、文字等应当真实、准确、合法,不得侵犯任何第三方的合法权利,不得含有虚假或者引人误解、夸大等误导消费者的信息,保证发布的信息与实际经营的产品相一致。并不得含有《中华人民共和国广告法》等相关法律法规明令禁止的内容。另外,图片、文字等涉及版权纠纷及赔付,由商家自行负责。

线路行程

第1天 哈尔滨集合 住宿 哈尔滨
今天,国内各地的驴友汇集到有“东方莫斯科”“东方小巴黎”美誉的冰城—哈尔滨,到指定酒店汇合。
如果有早到的朋友,可以自行在附近逛逛,哈尔滨比较有名的景点,太阳岛,虎林园,龙塔,果戈里大街,中央大街、斯大林公园,防洪纪念塔,俄罗斯风情园,极地馆等等,可以自行畅游哈尔滨冰雪之都。途游网提供冰雪大世界免费接送班车,中央大街集合16:30左右发车,21:00左右返回中央大街,可以提前与途游客服预定。(冰雪大世界一般是每年12月25日左右开业,次年阴历正月十五左右闭园)
小贴士:
哈尔滨集合的酒店,都是在中央大街或者火车站附近,如果您是坐火车过来,出了火车站打车告诉司机酒店的位置,也可以走过马路对面去打车,正常10元钱左右就可以到,如果赶上司机交车时间,可能会多收费。飞机抵达的队员,可以乘坐机场大巴(20元/人)至安发桥下车,然后打车过来酒店起步价就够了,机场班车3号线可直接至中央大街14道街(上车
后提前跟司机师傅说一下),下车后步行约20分钟即可到达酒店。

第2天 哈尔滨---东升林场 (300KM 车程约5小时 ) (住---东升林场)
07:00酒店叫早,穿衣、洗漱,整理好行装,金牙、金戒指、金项链啥的装好;
07:30到酒店餐厅吃早餐,使劲造(吃)。
08:00提前下楼将房卡交给领队办理退房,把行李装上车,出发前往东升林场。
11:30抵达五常市停留一小时,简单吃口午饭,每人可以集资10-20元买点烟花晚上篝火时大家燃放。
15:00抵达穿越的起点东升林场(雪谷)抵达后入住农家,安顿好后,拿着相机可以四处去拍照游玩了,东升路边有冰封的河道,一定要小心不要踩到,容易摔倒以及湿身。
17:00准时开饭,驴友们可以AA30元/人,就能品尝到东北特色大炖菜,可以在喝点东北60度的小烧,身体马上就会暖乎乎的。
19:00举行今晚的重头戏~篝火晚会,放烟花堆雪人~打雪仗,提前全面武装好自己,容易掉的东西戒指项链提前摘掉放好,要是掉进雪里面真就是大海捞针了,身体容易进雪的地方比如脖子、鞋子保护好,雪要是灌进去了那是真凉啊,可以体验一下,分成两伙打雪仗、大埋活人,同志们,嗨起来吧!
21:30尽兴之后也得早点休息啦,第二天可是体力活,好好休息准备明天的穿越。
小贴士:
1.东升林场目前还没有被开发,并没有游玩的项目,但原生态保存的非常完好,很多队友第二日穿越到雪乡后都很失落,觉得雪乡商业开发过度,所以到了东升后一定不要偷懒尽量的小村子周围多逛逛,以免第二日到了雪乡后后悔没在东升好好逛逛。
2.东升及雪乡连续两晚的火炕对于南方个别人不太适应,加上北方空气干燥,所以随身携带一个1升装的保温杯,多喝水,准备点牛黄解毒片等去火的药,心态要放好,去感受那最淳朴,最原始原汁原味的东北风情。
3.东升因条件有限不提供一次性洗漱用品和拖鞋,请提前自备。

第3天 东升林场-双峰林场(雪乡)(徒步穿越15KM,约5小时,公路60KM,约1小时)住:雪乡(春节期间不住雪乡,改住永安或二浪河或海林牡丹江)
07:00领队叫床声,声声入耳,赶紧起床洗簌收拾整理行囊去吃早餐咯。
07:30吃早餐,早餐一般是东北的豆包,小米粥,馒头,还有很多可口小菜。
08:00背着背包带着热水和干粮,及热量高的食品压缩饼干巧克力等等,贵重物品随身携带,其他东西就放在车上,咱们的车也会开到雪乡,所以体力不支或懒惰的驴友可以跟车一起去往雪乡,开始穿越东升-双峰(雪乡)从东升到雪乡穿越15公里,上升高度800,穿越最高点1200米,正常的话是4个小时左右,如果一路拍拍照搞搞创作的话,用时4-6小时,争取下午2点前到达双峰林场,东升穿越雪乡是本线路的精华之一,也是东北唯一可以领略到最深的积雪最美的自然雪景。
13:00左右抵达雪乡,入住农家,可AA30元/人左右吃点热乎饭菜;
14:00吃完午饭稍做休息,体力好的可以去雪乡滑雪场滑雪或滑雪圈,色驴们拿着长枪短炮四处摄影创作,尽情享受童话雪世界。
17:30可AA30元/人左右;尽情享受雪乡一夜。
19:00逛逛雪乡主道“雪韵大街”,是雪乡的一条商业街,不过建议大家谨慎购买,因为大部分都是外地的商人在这做的,人有些不实在。
20:00全部集合为我们明儿的早餐做准备,我们准备好了饺子馅跟面,大家一起动手学习包饺子,吃着自己动手包出来的饺子绝对好味!
21:30洗簌完毕准时睡觉,睡觉前将行囊整理好,以免第二日早上匆忙遗忘了物品。
小贴士:
1.穿越过程手机信号时有时无,所以早上尽量给家人发个信息,以免家人找不到你人而担心
2.因为今天穿越,穿越过程中大家不要因个人的喜好,如拍照等原因掉队,因为穿越到雪乡时集体买票进入雪乡,而雪乡卖票口处没有休息室,如果有掉队的未能同时抵达雪乡,大家就要等你一个人,走路时热,但停留下来十分钟后就会冷的,所以一定要听从领队指挥,不要擅自脱队。
3.早上起床拿起保温杯先去灌满热水,因为今天穿越的路上矿泉水是会结冰的,同时早上出发前多喝些热水增加体内热量的同时也节约了路上不用怎么喝水,当然穿越过程中你会出汗的,因为走路热嘛!
4.很多人都知道雪乡雪多雪美充满了向往,但却不知道雪乡的第二个大名,就是磨十一个月的刀宰一个月的客,雪乡每年只有简短的2个月左右旅游季节,其余时间没有人去游玩,东西物价比外面高几倍,所以不要乱动乱拿,即使你不买可能到时候都不是你说了算,更不要买特产别到时候哭着喊着找领队~嘿嘿!当然我们的领队是不会让大家在当地被坑被黑的,所以当地的黑也是一大特色!
5.东升穿越雪乡是景色非常美,能够感受到北方原始森林里的积雪,享受天寒地冻穿越原始丛林的乐趣,但很多人心里会担心自己体力是否跟得上,这个跟大家讲下,7~8岁的小朋友都可以轻松走,只要身体健康根本不费力的,也不是很累!身体弱的可以选择乘车到雪乡。
6.身体条件差,不喜欢穿越的就直接坐咱们的旅游车过去雪乡,因为车是全程不换车的大家所有行李也都是放在车上,车拉去雪乡,轻装徒步穿越。
7.雪乡因条件有限不提供一次性洗漱用品和拖鞋,请提前自备。

第4天 雪乡-镜泊湖(240KM,车程约4小时)-敦化(145KM,车程约2小时)? ? 住:敦化
06:00喜欢摄影的早早起来,可以找个高点拍拍雪乡的日出,红通通的太阳照在白茫茫的雪地上,这景色拍出来绝对是个好作品哦!
07:30早餐,当地的早餐跟南方很大不同,农家口味很香,是在城市里吃不到的,当然还有我们昨晚亲手包的饺子。
08:00乘车出发,去往美丽的5A级景区镜泊湖风景区。
12:00抵达镜泊湖,可AA制品尝下精美的镜泊湖鱼,这里盛产三花五罗72杂鱼,产量极其丰富,鱼的味道也甚是鲜美吖。
13:00进入景区观看中国三大瀑布之一的吊水楼瀑布,夏天的时候非常壮观,冬天虽然水少但冰瀑景色也是非常漂亮,冰瀑一般在12月下旬即可形成,但在瀑布下面有个黑龙潭是非常神奇的,常年不结冰,常年不断流,在冬季还会有热气不段的往外冒,在黑龙潭的周围有大量的火山岩浆冷却而形成的带气孔状的岩石,学名玄武岩,大家可以捡几个小块带回去打磨光滑就可以当成搓脚石哦。
14:00如果幸运的话还会看到中国跳水第一人狄焕然先生进行悬崖跳水表演,大家还可以徒步走到山庄码头,观看镜泊湖冬季结冰的样子,可远观镜泊湖著名景点“毛公山”。
15:30从镜泊湖出发就要去往敦化啦,途中还是能路过镜泊湖的南湖头,可以看到结冰的湖面。
17:30抵达敦化后晚上可以品尝下当地的特色,敦化属于延边朝鲜族自治州的一个市,朝族的烤肉狗肉在这里也都能品尝的到,市区内的消费就很低啦,大家可以好好消费一下。
小贴士:
MM们注意了,早上一定要少喝水,不渴的话车上也尽量少喝,因为今儿行程沿途加油站很少,上洗手间极为不便,加上又是行驶在北大荒上,荒凉的连跟树都没有,往年活动中在此路段还是出现了不少车两边男左女右的宏大场面。

第5天 敦化-长白山(200KM,车程约3小时)-二道镇(29KM,车程约0.5小时)? ? 住:二道镇
06:30钟在酒店享用早餐,早餐后带好行李到酒店前台把房卡交给领队安排退房,男士们回忆下经常藏私房钱的地方,枕头下面、被子下面有木有藏起来忘了拿的,想起来还来得及,要不就相当于给服务员打小费啦。
完毕后前往长白山景区游览。
07:00分在酒店门口集合上车出发前往长白山北景区山门。
10:00抵达长白山北景区大门,因为进入景区之后必须要换乘景区内的环保车,我们自己的车子就要停在停车场,所以下车之前一定要带好需要的东西。景区环保车是循环式的,下车之前一定要检查好自己的物品,不要遗落在车上。排队约20分钟。
10:50抵达倒站口,换乘倒站车20分钟抵达天池主峰停车场,爬上5分钟到山顶,俯瞰美丽的天池,自由摄影30分钟。
12:10乘倒站车返回到倒站口,换乘环保车赴长白瀑布,车程约10分钟,步行约20分钟到达长白冰雪瀑布底部近距离观看、摄影,参观聚龙温泉群,周围一片白雪,中间却热气腾腾,甚是美丽,游览30分钟,步行20分钟返回瀑布停车场。
13:30乘环保车赴《雪山飞狐》拍摄影地小天池!游览约30分钟,游玩后到休息室吃午饭,午饭自备干粮,休息室可以泡面,10元一桶,还算划算!
14:30参观小天池对面的景点绿源潭,游览约30分钟
15:00乘车赴地下森林20分钟车程,由于火山运动断裂凹陷行程的谷底森林,地壳断层清晰可见,非常壮观。
16:20集合乘环保车20分钟左右抵达山门,后乘车约0.5小时赴二道镇。
17:20抵达二道镇,我们安排的温泉是在酒店内的,所以晚饭前后泡温泉都可以,非常的方便,这里是男女共浴的汤池,所以一定要提前准备好泳衣哦,玩了一天想必已经劳累至极,泡泡长白山纯天然温泉,缓解疲劳,促进新陈代谢,让皮肤更加细腻一般泡40分钟即可,泡的时间过长反而会更加疲劳;可以吃完饭。
小贴士:
1.景区内没什么吃的,只有卖泡面,火腿肠,温泉鸡蛋等,如果不爱吃这些就要自己提前准备点零食。
2.温泉内拍照时一定要注意,照相时尽量不要照到其它人,以免引起不必要的争执。

第6天 二道镇-魔界(5KM,车程约10分钟)-吉林滑雪(330KM,车程约5.5小时)? ?? ?住:吉林
05:30集合出发前往魔界摄影基地,“魔界”的水系是长白山天池流泻而下的山泉水,常年不结冰,每到冬季,当气温达零下20摄氏度时,雾气蒸腾,出现雾凇和树挂,是看雾凇的好时节。氤氲缭绕、天人一体、旖旎景色如仙境,仿佛到了原始社会的远古世界,摄影人称这里为“魔界”。但是雾凇也是要看天气的,需要适宜的天气,如果看不到大家不要失望哦!
07:00早餐后酒店门口准时集合出发赴吉林。
12:30到吉林市的美食一条街吃地道的东北菜,有几十家可以选择,根据自己的口味去挑选自己喜爱吃的饭馆。
13:30滑雪场不限时滑雪,有初级滑雪道,所以一开始先在初级雪道练习,滑雪很容易就学会,不喜欢滑雪的可以玩雪圈也很过瘾呐。
16:30大家滑到这个时候肯定都累的没人在滑了,返回酒店休息。
19:30吃完饭逛完街后可以组织下K歌,纪念我们这几天旅行的友谊,如果想提前一天离队赶飞机的,可以订下午三点以后得飞机,这样吃完午饭您就可以去机场回家了,滑雪费及当晚房费退还!
小贴士:
今天到吉林滑雪,运动量比较大,所以准备穿些宽松点的衣物,适合大幅度运动的,也可以在雪场租雪服,不过就贵点啦。

第7天 吉林-雾凇岛(48KM,车程约1小时)-吉林市解散(48KM,车程约1小时)? ?
06:00酒店门口准时出发雾凇岛,酒店可以等到从雾凇岛回来在退房,中午12点以前退房即可,所以行李不用拿着。
07:30前抵达雾凇岛,雾松岛因雾凇多且美丽而得名。这里的地势较吉林市区低,又有江水环抱。冷热空气在这里相交,冬季里几乎天天有树挂,有时一连几天也不掉落,冷热空气在这里相交,冬季升腾起的大雾常常笼罩着这个近6平方公里的小岛,有时竟一天也见不到太阳。在这样的天气下,挂在树上的雾凇是不会掉落的,并且夜里又会挂上一层。
09:30乘车返回吉林市区,今天我们此次活动就接近尾声了,吃完午饭,我们就要相互拥抱告别了。让我们互相留下联系方式,一份祝福、一份牵挂、一封邮件、一个电话,旅行不仅给我们留下了美丽难忘的景色,也结交了很多深厚的友谊,期待下次有你的旅行,此次行程圆满结束!
小贴士:
1.雾凇岛的雾凇不是天天都有的,头一天晚上领队会给雾凇岛的工作人员通电话,咨询最近几天岛上的情况,如果一直都没有雾凇,或者第二天的天气预报报道无法形成雾凇,可以稍晚些起床,驱车前往松花江上游的丰满大坝附近的雾凇长廊观赏,这样即避免了起早辛苦,又可以把观赏雾凇的可能性放大一些。如果有中午航班的朋友,也不会有什么影响。
2.上雾凇岛需要乘坐当地的摆渡船,比较简陋,大家一定要站立在中间的位置,不要靠近栏杆,以免落入水中而湿身。
3.如果乘坐上午飞机的那您就可以不参加,自行起床退房,提早前往火车站或机场大巴站,避免贻误航班时间!
4、最后结束的一天是在吉林市,如果最后是龙嘉机场返回的,可以在吉林市火车站直接乘坐动车组抵达龙嘉机场,需时30分钟(龙嘉机场介于长春、吉林两个城市之间),所以航班最好是定在下午15点以后的。火车尽量在14点以后的
5、如果哈尔滨返程机票便宜也可选择到汽车站乘汽车到哈尔滨,但一定要订晚上19点以后的航班才可。

费用说明


费用包含:
1、住宿:哈尔滨、敦化、吉林为三星或同级酒店,二道镇为准五星酒店,东升、雪乡为多人间大炕公卫无浴;
2、用餐:酒店含早餐,最后一天去雾凇岛比较早,所以早餐一般吃不上;
3、用车:手续齐全的正规空调旅游车,司机驾龄不低于十年以上的老司机,车况均为两年内左右新车含20-40万座位险,确保您在冰天雪地旅途中的舒适与安全,上车前请检查是否手续齐全;
4、门票:东升穿越、雪乡、镜泊湖门票、长白山、环保车、雾凇岛、滑雪畅玩含雪具、雪上飞碟畅玩;
5、领队:全程专业户外领队并持有国导证上岗绝非传统导游;
6、保险:20万元保额旅行社责任险、10万元专业户外保险(户外运动最专业的保险,范围广、保障高)。
费用不含:
1、往返大交通,途游可代订折扣机票;
2、长白山观天池倒站车80元/人
3、全程吃饭大家AA, 北方吃很便宜,全程吃饭大概300左右足以(所以出发时随身携带500现金即可,全程除了吃饭无额外消费,买东西除外)。
赠送项目:(不参加不退费用)
1.东升举行篝火晚会;
2.集体动手包饺子;
3.长白山五星养生温泉;
4.途游户外百变头巾;
5.旅行三宝(耳塞、U型枕、眼罩);
6.热帖;
7.行李牌;
8.观冬捕(1月1日-2月28日视景区情况安排)
免费使用:雪仗、雪套
退款说明
1、提前15天以上取消行程,退还全额费用
2、15天-7天之内取消行程扣80%损失
3、7天以内取消行程扣全款

更多介绍

东北冬季旅游注意事项
1.气温:11月下旬到次年2月末为最冷季节,气温普遍零下20度-零下32度。
2.穿戴:上身建议穿保暖内衣+毛衣+贴身薄羽绒服+厚羽绒服,外套厚羽绒服最好中长款羽绒服或厚的冲锋衣,且要宽松。
下身建议穿秋裤+羽绒裤+防寒冲锋裤(加绒的)。帽子要带毛线织的厚冒子或雷锋帽,特别好,能盖住额头,再扣上羽绒服帽子,很保暖。围脖和口罩、手套是必须的,都要厚的。鞋子可以买底纹深的厚的登山鞋,要比平常穿的鞋子大一码,防滑又保暖,平底的雪地鞋南方人不适合穿,很容易摔倒。袜子买厚的棉袜子。
3.护肤:要带些油性较大的香脂类护肤用品、润肤霜、润唇膏,多喝开水或多吃一些水果,防止皮肤粗糙、干裂。
4.护眼:准备太阳镜或雪景,因雪反光会刺眼,看时间长容易造成雪盲,看不见东西,所以需要防止雪地反射光刺眼,伤眼;
5.防滑:冬季北方路多有冰雪,路面较滑,在冰雪地面上行走时,要记住“走路不要高抬脚,小步滑行跌不倒,双手不要插衣袋,跌倒也不出意外”。遇到冰路面的时候可以鞋底拖地趟着走,避免摔倒。重心不稳的童鞋建议买个冰爪套在鞋子上就安全多了。
6.饮食:东北的团队餐饮味道偏重,一般以黑,咸和粘为主,口味略有不同,但一定会吃饱。
7.防冻:在寒冷的条件下,电池的能效会有不同程度的降低,手机或相机也会由于电力不足容易失灵,尤其是数码相机更怕冻,因此,在户外拍摄完后,要及时将相机放进外衣里面保暖,用时再拿出来,一定要多备些电池。
8.药品:东北地区室内因有暖气,固室内外温差较大,冷热交替,出门旅游要准备治疗伤风感冒类的药品。
9.活动:冬天在户外进行活动时,尽量把戒指、耳环、项链等首饰摘掉,如果掉入雪中在寻找犹如大海捞针,注意裸露在外的皮肤保暖,而且有冻伤后不要用热水去敷,应用雪或冷水缓解,然后涂抹冻伤膏。
10.预防感冒:冬季,东北地区室内外温差较大,因此外出时要穿好外套,扣好扣子或拉上拉链,戴好帽子或系上围巾。进入房间或车内首先要把外衣打开或脱下,使寒气散放出来。在室外活动,出了汗也不可解开衣服或摘下帽子让冷风吹。如果觉得酒店房间较热,可开窗子冷却一下,但不宜过久开窗,而且睡觉时一定要关上,以免感冒。
11.出发前请带好相关证件,身份证、军官证、士兵证、学生证、残疾证等,产生优惠票差价现退,儿童无身份证请带户口本原件。
安全常识
1.在积雪较厚的户外进行活动时,请一定听从领队的安排,不要擅自离队或到一些不清楚状况的区域拍照,以免发生意外,在山里有很多地方积雪可以达到2米深,所以没有脚印的地方尽量不要踩,很容易陷进雪坑,就像沼泽一样进去就不一定能出来了,进行有一定风险的活动时(如:冰上项目、滑雪等),一定要听从领队和教练的指导。
2.小心保管好现金以及贵重物品,游览时最好不要带在身上大量的钱物,更不要配戴贵重的首饰,以免遗失。
3.护照、现金、信用卡等贵重物品不可放在外套口袋里,要放在腰包或夹克衣袋里随身携带。
照相机的使用与保养
1.电池遇冷会降低效能,但恢复常温后会恢复效能,所以建议多带几只备用电池,放在外套里层的衣袋里保温。轮流交替使用。
2.外出拍照时,照相机袋子要挂在脖子上,相机放在外衣里面保温,用完后马上放入怀里,这样相机便不会因寒冷失灵。
3.从寒冷的室外进入室内,冷冻已久的相机上会泛出水珠,再到室外便会冻结内部零件,从而影响相机的寿命,最好的保护办法是准备一个结实的塑胶袋,在从室外进入室内之前将相机放入塑胶袋封闭后,放进挎包里再带入室内,二小时以后再打开,这样相机便不会泛出水珠来。
滑雪注意事项
1、检查雪具是否完整:雪鞋、雪板、雪杖,是否完整并配套。
2、滑雪基本姿势:双膝微曲。眼自然平视远方而不要盯着自己的雪板尖看。重心向前而不要向后,小腿要向前用力压紧雪靴。双手握雪杖向前举起,双肘微曲。初学者不要把手套在杖柄的绳套内。
3、应急措施:当滑雪摔倒时, 应迅速扔掉雪杖,双手环抱在胸前,以防止用手下意识撑地,用臀部向两侧摔倒,一定不要企图用“向后坐”的方法让自己停下来。摔倒爬起时建议初学者脱下雪板,站起后再装上雪板。记住站立时雪板要和雪道垂直。
建议在当地聘请专业的滑雪教练,既可以保证安全还可以尽快掌握滑雪技能。
4、当不滑雪的时候,务必不要站在滑雪道上。
5、滑雪时“最好轻装上阵”,贵重物品、现金、首饰、手机等最好不要带在身上。
6、最好带雪镜或墨镜滑雪,能有效防止雪盲。

该线路非8264自营活动,由第三方供应商自行发布、自行收款,所产生的任何纠纷、损失等(不限于图片版权、活动报名、活动投诉等),均由供应商承担全部直接或间接法律责任,8264活动平台不承担任何法律责任。

他们已关注

265k人已关注
扫一扫,8264免费送奖品

猜你喜欢

我们拥有100w+ 精准的户外爱好者用户;我们只做
精准的广告位推广
微信号:kongxg8264