• 首页
  • 徒步
  • 清明假湖南K2 韭菜岭爬山 挑战 山顶吃鸡3天自虐之旅(2日行程)

供应商信息

3642

关注

1

活动

广州驴行天下户外

专业领队带队
店主个人信息认证 查看资质信息 >

线路介绍

往期活动实拍图

探秘之行

韭菜岭,中国南方巍峨的五岭之一


韭菜岭位于湖南道县月岩林场,海拔2009.3米,因岭上野韭如茵得名,是都庞岭主峰、永州第一峰、华南第二峰,号称湖南的

K2(K2即喀喇昆仑山脉的主峰、世界第二高的乔戈里峰,以高强度、高难度和高风险著称),入选中国国家地理“非十大著名山峰"(排名第一),是驴友心目中的大学堂。韭菜岭的西麓有一个面积3平方公里、高山原始森林环绕、中间绿草繁茂碧水涟绮的盆地,她是数百年来瑶族寻根问祖、向往回归的圣地——千家峒。山上动植物资源丰富,人文景观和自然风光丰富多彩。


韭菜岭上野韭如茵,野生动物资源丰富,黄腹角雉、猕猴、飞虎、穿山甲、虎纹蛙、山雀、锦鸡等珍稀动物在林中不时出没。人文景观和自然风光也丰富多彩,这里是瑶族文化发源地之一,是瑶族寻根访祖的圣地。

韭菜岭是驴友心中的大学堂,号称湖南的K2,是一方神奇的风水宝地,一座沉睡的处女山峰,是每个驴友都必须征服的地方.韭菜岭的水有如明镜,甘冽清甜,沁人心脾

大江源的竹林翠绿欲滴,悠远深邃

千家洞的草场宁静而神秘,是不可多得的营地,星空露营

漫山遍野高山杜鹃娇艳欲滴,月岩林场的陡峭让人望而生畏,却总能勾起你征服的欲望

日出云海


无兄弟不登山,挑战“湖南K2”韭菜岭穿越,诉说那段与牛搏斗不寻常的路途。


【活动分类】重装负重登山、摄影

【活动难度】★★★★(四星,最高五星)

【活动强度】★★★★(四星,最高五星)

【活动长度】30KM左右,适合12-60岁有徒步经验人士参加

【活动日期】2019年04月04日~2019年04月06日(清明)

提示:商家自行发布产品信息且要求图片、文字等应当真实、准确、合法,不得侵犯任何第三方的合法权利,不得含有虚假或者引人误解、夸大等误导消费者的信息,保证发布的信息与实际经营的产品相一致。并不得含有《中华人民共和国广告法》等相关法律法规明令禁止的内容。另外,图片、文字等涉及版权纠纷及赔付,由商家自行负责。

线路行程

【第一天】广州—大江源
19:30 广州地铁1/3号线体育西路C出口(天河城南门)
20:00 出发,车程约7小时
温馨提示:
①集合时间、地点以出发前通知为准!请收到通知后请及时回复;如有晕车的朋友请提前吃好晕车药
②节假日难免会堵车,还请理解和接受,如不能接受的请谨慎报名

【第二天】大江源—数着过五道溪—四十八步—古怪冲—下峒—中峒---上峒
02:00(可能要车上过夜 ) 到达大江源村,安营扎寨,早点休息
08:00 起床,一个小时的时间收拾帐篷、吃早餐
09:00 出发,一路爬升,连过数条溪流后,经四十八步到达千家峒营地,海拔上升约1760米,徒步距离约12km,耗时约6-8小时。
17:00 到达千家峒营地,安营扎寨,分组做饭(带活鸡活鸡),鸡汤,面条,可以的话来点烤番薯。
19:00 晚餐后,星空下,一起聊聊那些年户外的故事,领队会带炉具茶具。
22:00 熄灯睡觉。

【第三天】登顶韭菜岭—浸里源保护站—月岩林场—广州
04:00 收拾装备、吃早餐起床,登顶看日出,中途装备放在下山岔口
06:00 登顶,看完日出后返回下山口,
08:00 开始下山,今天全程下坡为主,海拔下降约1700米,徒步约14km,耗时约7小时。
13:00 到达月岩林场,乘车前往清塘镇休整吃饭(或者直接返程)
15:00 上车返回广州
22:00 回到广州,结束两天两夜的韭菜岭重装之旅。
>活动除了要背负露营帐篷外,还需分摊背负其他物资

温馨提醒:
1、请在出发前整理好所有内务(集合地点人多厕所少,需排队)
2、节假日难免会堵车,还请理解和接受,如不能接受的请谨慎报名

报名要求:
1、有二天以上负重穿越/徒步/山野露营/及攀登山峰的户外经验;
2、有较强的体力、意志力及良好的平衡力、耐力,心理承受力强,冷静坦然面对山野的陌生突发环境;
3、无高血压,心脏病,急性肠胃炎等不适合户外运动的病史;以及近期无肌肉损伤/高烧等初逾的情况。
4、做为一名有民事能力的成年人,应对潜在的人身危险有正常的判断和预见!风险自负!备一份保险做一个有责任心的人!
5、将自已的紧急联络方式和联系人电话交给领队。
6、注意环保!每一次的活动都需要强调,除了脚印什么都不要留下!除了相片什么都不要带走!

费用说明

活动费用:508元/人(关注公众号,活动分享朋友圈立减10元,3.20前报名立减20)
【费用包含】
1. 租大巴车3天,路桥费、停车费、司机餐补住宿费等
2. 领队补助
3. 公共装备费用(包括应急药包,对讲机等)
4. 提供头盔(自行背负),辅助绳索
5. 线路探索费用(用于开发新路线,调整现在的路线方案)
6.活动组织服务费(炉具,茶具)
7.赠送30万旅游意外险

组织方赞助一只鸡

【费用不含】:
1:全程自备干粮,AA准备露营食物;
2:帐篷租用费(帐篷需要自己带,自己背!没有帐篷的可以在俱乐部租帐篷,费用是25元一个位置,一顶帐篷2个位置,含防潮垫)
3:此活动费用不含税,如需旅游发票请联系客服!

【活动优惠】
活动出发前10天报名减20元,分享到朋友圈再减5元
多人报名优惠
1、两人报名,可享每人优惠10元。
2、3人(含)以上报名,可享每人优惠15元。
3、6人(含)以上报名,可享每人优惠20元。

以上优惠可以重叠哦,要去的就早点报名吧!

更多介绍

报名要求:
1、有二天以上负重穿越/徒步/山野露营/及攀登山峰的户外经验;
2、有较强的体力、意志力及良好的平衡力、耐力,心理承受力强,冷静坦然面对山野的陌生突发环境;
3、无高血压,心脏病,急性肠胃炎等不适合户外运动的病史;以及近期无肌肉损伤/高烧等初逾的情况。
4、做为一名有民事能力的成年人,应对潜在的人身危险有正常的判断和预见!风险自负!备一份保险做一个有责任心的人!
5、将自已的紧急联络方式和联系人电话交给领队。
6、注意环保!每一次的活动都需要强调,除了脚印什么都不要留下!除了相片什么都不要带走!

该线路非8264自营活动,由第三方供应商自行发布、自行收款,所产生的任何纠纷、损失等(不限于图片版权、活动报名、活动投诉等),均由供应商承担全部直接或间接法律责任,8264活动平台不承担任何法律责任。

他们已关注

240人已关注
扫一扫,8264免费送奖品

猜你喜欢

我们拥有100w+ 精准的户外爱好者用户;我们只做
精准的广告位推广
微信号:kongxg8264